Если Ваше авто имеет ощутимые проблемы в отношении управления или высокие скорости транспортному средству уже не под силу, тогда стоит обратиться к специалисту. Но мы готовы сделать предположение, которое наверняка попадет в точку – автомобиль нуждается в балансировке или ремонте карданного вала.

Для выполнения этой процедуры профессионально автомеханики используют специальный инструментарий – оборудование для балансировки карданных валов. Особенности данный устройств, а также их использования – об этом будет рассказано более подробно дальше.

Назначение и прочие особенности специального оборудования

Станок для балансировки карданных валов – это зачастую универсальное оборудование, которое используется собственно для восстановления баланса положения и работы карданного вала. Процесс балансировки происходит в динамическом режиме, что дает возможность специалисту отслеживать дефекты работы и отклонения от нормального положения вала при нагрузках.

Балансировка кардана Газель

Сам станок являет собой агрегат, установленный на раму с фиксированными опорами. Конструкция оборудования имеет следующие основные элементы:

  • Кулачковый зажимной адаптер (универсальный) – механизм имеет продуманную до мелочей конструкцию, что обеспечивает быструю фиксацию вала;
  • Шпиндель соединительный (также универсальный) – необходим для сведения погрешности правильности установки карданного вала в фиксаторах станка;
  • Зарезонансные опоры, которые имеют простую и надежную конструкцию;
  • Дополнительная опорная тумба, которая гарантирует безопасность и удобство эксплуатации балансировочного станка;
  • Обязательно есть элемент защиты – скобы дополнительной фиксации вала во время работы станка.

Для удобства и точности балансировки станок оснащен асинхронным электроприводом частотно-регулируемого типа, который обеспечивает оптимальный режим работы оборудования. Отдельные модели станков имеют систему автоматизации, что позволяет специалисту видеть параметры работы и сделать правильные выводы относительно способов ремонта детали.

Дополнительно специалисты при работе используют стенд для балансировки карданных валов, оснащенный измерительными датчиками. За счет наличия данных сенсоров, механик может оценить реальное состояние детали и определить наличие отклонения от нормы более точно. Все полученные в ходе балансировки данные фиксируются в специальном программном обеспечении.

Алгоритм проведения балансировки на станке

Стоит привести этапы проведения балансировки карданного вала профессионалами, а этапы следующие:

  1. Постоянное проворачивание вала вокруг своей оси в зафиксированном положении во фланцах;
  2. Датчики непрерывно отслуживают положение контрольных точек;
  3. Рабочие элементы смещаются до заданного положения;
  4. В программе отображаются все данные работы карданного вала, а также информация о наличии дисбаланса;
  5. Специалист в заданных точках налаживает пластины или в крайнем случае производится срез излишков толщины металла.

Если нужна помощь…

Всегда и все, что касается ремонта деталей транспортного средства, стоит доверять профессионалам. Естественно, при наличии должных знаний, необходимого оборудования и достаточного количества свободного времени все дефекты в работе карданного вала, возможно исправить самостоятельно.
Однако рисковать не стоит – выйдет дороже. Наши специалисты всегда готовы своевременно прийти на помощь.