Балансировка карданных валов

Карданный вал, - это один их ключевых элементов трансмиссии автомобиля. Он позволяет передавать вращение от коробки передач напрямую к редуктору. Карданный вал является самым крепким и надежным узлом трансмиссии, но для его работоспособности требуется балансировка оси. Если балансировка оси нарушена, то ходовая часть будет постепенно разрушаться и это может привести к дорожно-транспортному происшествию. При ремонте карданного вала, в большинстве случаем производят именно балансировку.

Как понять, что требуется балансировка карданного вала?

Определить, что автомобилю требуется балансировка карданного вала, можно по косвенным признакам. Если автомобиль при движении начинает вибрировать, а при наборе скорости, вибрация только возрастает, то необходимо произвести балансировку. Поскольку балансировка оси нарушается, то из-за смещения центра тяжести автомобиль начинает отталкиваться от дорожного покрытия. Также для проведения балансировки, автомобиль может уведомлять характерным нарастающим гулом, который доносится под машиной.

Стоимость балансировки кардана

Автомобиль приезжает в автосервис на осмотр кардана, после чего мастер озвучивает сколько стоит балансировка карданного вала. Точная стоимость зависит от метода балансировки и состояния карданного вала на автомобиле.

Процесс балансировки карданного вала

Балансировка карданного вала, - цена трансмиссии автомобиля. Поскольку при неправильной работе кардана разрушается трансмиссия, то сделать балансировку рекомендуется в кратчайшие сроки. При откладывании проблемы, есть вероятность в дальнейшем производить замену разрушившихся механизмов трансмиссии.
Сделать балансировку карданного вала можно собственными руками, но этот процесс займет много времени, а также требует специальных навыков и наличие необходимого инструмента.

Методы балансировки карданного вала

Стачивание. При использовании стачивания, необходимо наличие специального токарного станка. Высокоточный токарный станок стачивает слой металла в определенных местах на кардане, для того чтобы восстановить центр тяжести и отбалансировать карданный вал.

Наваривание. Используя этот метод, на карданный вал навариваются металлические пластины, которые увеличивают вес. Благодаря увеличению веса, можно сместить центр тяжести и восстановить балансировку оси.

При использовании любого из методов, для проведения точной балансировки требуется работа специализированного мастера. Только опытные мастера знают точно, в каких местах необходимо наваривать балансировочный металл, либо стачивать карданный вал.

Распространенные причины разбалансировки карданного вала:

Бракованное изделие. Бракованные изделия с завода попадаются не часто, но ни один завод не может гарантировать выпуск продукции без процента брака.

Ударившийся об дорожное покрытие кардан. Поскольку кардан находится близко к дорожному покрытию, то есть риск ударить его на ямах, либо наехать на дорожное препятствие, тем самым повредив.

Возникновение коррозии. При длительном эксплуатации, карданный вал постоянно находится в грязи и может подвергаться действию коррозии, из-за чего нарушается балансировка.

Первая неправильная установка. Если карданный вал был изначально установлен неправильно, то он может быть не отбалансирован и из-за этого возникает вибрация и разрушение механизмов трансмиссии.

Естественный износ. При длительной эксплуатации автомобиля карданный вал может быть подвержен естественному износу и требовать балансировки, либо его замены.

Обращение в наш автосервис, позволит восстановить трансмиссию автомобиля, а также отбалансировать карданный вал в соответствии с нормами, благодаря специальному балансировочному стенду, а также измерительным приборам, которые позволяют определить точные места напайки или стачивания для балансировки.

Остались вопросы? Напишите нам